Rizoartrosi
26 ottobre 2008
Rizoartrosi
Tags:
22 ottobre 2008
Rizoartrosi
A nov. 2007 sono stato sottoposto ad un interv. Chir. Alla mano sin. (artroplastica con protesi biologica)a causa di una rizoartrosi bilat. a uno stadio avanzato. L'interv. Pare tecnic. Riuscito, la succ. Riabil. fisioter. Ben fatta, ma i dolori sopratutto alla base del pollice(anche se diversi da quelli Pollice/indice)non sono spariti ma progress. Aumentati. Una recente RM evidenzia "soffer. Artic. di signif. Flogistico reattivo" e"ispessim. Edemigeno dei tessuti molli locoregionali" più una "tenosinovite del tendine abduttore lungo ed estensore breve del primo dito". Come affrontare la cosa?

Risposta del 26 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
postumi compatibili con post-operatori. faccia un pò di ultrasuoni sulla zona della cicatrice x 10 m. x 3 volte al di a mo di massaggio con Artiflex gel a casa x 16 gg. più comodo e più tranquillamente da solgere tra le proprie mura di casa. per farlo a casa chiami l'800710124, risponde la Medical Service di Bo, le consegnerà l'apparecchio a domicilio per farla comodomante e il rappresentante le spieghuerà il tutto. ma dove è stata operata?
G. Internullo
specialista in Chirurgia della Mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)