Rizoartrosi?
23 febbraio 2007
Rizoartrosi?
Tags:
19 febbraio 2007
Rizoartrosi?
Egregio dottore, da circa due anni soffro di un dolore alla base del pollice destro che a volte si irradia all'indice e alla spalla. Il dolore si acuisce nei quotidiani movimenti di prensione. Dalla radiografia non risulta assolutamente nulla;è possibile?Gradirei sapere se ci sono altri esami specifici da poter fare. In attesa di una sua risposta, la ringrazio.

Risposta del 23 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
La rizo Artrosi è un processo patologico di tipo Artrosi co che interessa l'articolazione "trapezio- metacarpale", cioè la zona che sta alla base del pollice, quasi a livello del polso.
Qualche volta si associa un lieve gonfiore nella stesa zona.
Una accurata visita ed un esame radiografico nelle opportune proiezioni chiariranno la diagnosi.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
TORRE ANNUNZIATA (NA)