Rm
24 febbraio 2022
Rm
Tags:
29 gennaio 2022
Rm
ho fatto una RM con mdc per dolenzia lateralmente all'emifaccia di sx con formicolio e parestesia che durano 20 -30 giorni e poi scompaiono per mesi. Il referto parla di. :piccola struttura vascolare che dalla corteccia insulare si estende fino alla regione subependimale della cella media del ventricolo laterale con caratteristiche compatibili con semplice anomalia di sviluppo venoso a sx si segnala stretta contiguità con la sezione distale dell' arteria cerebellare sup. ( possibile causa di conflitto neuromuscolare) Aracnoidocele intrasellare. nel seno frontale sx piccola formazione del diametro di 8mm con caratteristiche di osteoma

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, si evidenzia un possibile conflitto neurovascolare che può essere la causa dei suoi disturbi. Pertanto, si rivolga al neurologo che l'ha inviata ad eseguire l'esame.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)