Rm addome inferiore e scavo pelvico
30 marzo 2015
Tags:
26 marzo 2015
Distensione dell'ampolla rettale per via retrograda con circa 80cc di gel eco grafico, la fase evacuativa appare lentamente rallentata durante la quale si osserva un abbassamento del piano perineale rispetto alla linea pubo coccigea che raggiunge l'escursione massima inferiore a 6 centimetri.
Accenno di formazione di rettocele anteriore del diametro massimo circa di 10 mm non visualizzato completamente relazione al non completo svuotamento dell'ampolla
Cosa signifa non riesco a capire. . . . Vorrei sapere grazie mille

Risposta del 30 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa che c' è un difetto nei complessi meccanismi che regolano l' evacuazione. Deve farsi vedere da uno specialista proctologo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)