Rm caviglia dx
06 settembre 2008
Tags:
03 settembre 2008
Ho un dolore al tendine di achille soprattutto quando guido e quindi ho fatto l' esame Rm e la seguente é la diagnosi:
Lievemente disomogeneo il segnale e irregolare il profilo del tendine d'Achille in sede peri-inserzionale pur in assenza di franche soluzioni di continuo: necessaria Valutazione clinica
specialistica ortopedica.
Non evidenti soluzioni di continuo delle restanti componenti tendinee e legamentose delia caviglia.
Non evidenti lesioni osteo-traumatiche recenti nei piani esaminati.
Assenza di falde fluide libere o saccate endoarticolari. Vorrei sapere in parole povere come sta la caviglia e cosa dovrei fare ed evitare. Grazie

Risposta del 06 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
sembra esserci una tendinosi cioè un invecchiamento del tendine che potrebbe anche rompersi se sottoposto a stress quali salti, scatti improvvisi, ecc.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)