Rm cervello e tronco encefalico senza e con mdc
20 febbraio 2021
Tags:
06 febbraio 2021
Strutture mediane in asse. Sistema ventricolare e spazi periencefalici di regolare morfologia, dimensioni, e caratteristiche di segnale. Non sono presenti alterazioni focali di segnale a carico del parenchima encefalico, ad eccezione di area di sfumata e debole iperintensità in T2WI a livello della porzione posteriore della corona radiata e centro semiovale di sinistra. La somministrazione di MDC non ha modificato il quadro

Risposta del 20 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, lei riporta un referto di una RMN nella norma.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)