Rm cervicale
01 luglio 2013
Rm cervicale
Tags:
27 giugno 2013
Rm cervicale
RM CERVICALE
TECNICA
Esame eseguito impiegando sequenze T1 e T2 pesate nel piano sagittale
e completato con acquisizioni assiali Gradient-echo.
La documentazione dell'esame è fornita su CD.
Protrusioni discali C6-C7, C5-C6 e C2-C3 che improntano l'astuccio durale e la corda
midollare.
Normale morfologia ed intensità di segnale dei dischi intersomatici.
Non alterazioni di segnale a carico dei metameri cervicali.
Regolare ampiezza del canale spinale.
Non si documentano immagini sicuramente attribuibili ad aree di alterato segnale nel contesto del parenchima
midollare.

Risposta del 01 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
come ho già risposto altre volte è buona norma deontologica che sia il medico prescrittore
diagnosi.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)