Rm colonna lombosacrale
26 maggio 2015
Tags:
20 maggio 2015
salve vorrei sapere il significato di questi esami
Iniziali alterazioni di tipo spondiloartrosico prevalentemente somatiche anterolaterali da L3 a L5 e D11-D12. Nodi intraspongiosi di Schmorl sulle limitanti somatiche di D11-D12. Nel corpo di L4 e presente area focale di alterato segnale (circa 2 cm) di aspetto cistico-pseudocistico: tale reperto é di incerta interpretazione etiopatogenetica e necessita di approfondimento diagnostico con esame TC per una migliore valutazione della struttura ossea.
I dischi intersomatici L3-L4 ed l4-L5 mostrano segni di disitratazione del nucleo polposo e presentano moderate protrusioni anulari; la protrusione discale L4-L5 configura piccola immagine focale di tipo erniario a sede posteriore, centrale. canale vertebrale di ampiezza entro i limiti di norma.
Normali il tratto terminale del midollo spinale e fibre della cauda equina.

Risposta del 26 maggio 2015
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO VERDUCI
Salve,
quanto da lei riportato configura in sintesi un quadro di diffusa Artrosi della colonna vertebrale, a cui si aggiungono delle protrusioni discali (praticamente un inizio di ernia del disco ).
Noto che non ha scritto che sintomatologia accusa: ha dolori, alterata sensibilità, deficit di forza? Sono dati sicuramente importanti da conoscere per poter inquadrare meglio il Suo caso.
Quanto all'area focale nel corpo della 4° vertebra lombare, concordo sull'indicazione a effettuare un approfondimento TC per una valutazione più precisa della natura della cisti.
Cari Saluti
Vincenzo Verduci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Massa (MS)