Rm ed intervento di cataratta
16 agosto 2020
Tags:
10 luglio 2020
Mio marito è stato sottoposto ad aspirazione del cristallino nel 1980 per cataratta precoce. Senza impianto di protesi del cristallino. Tale metodica prevede punti metallici? Può eseguire una RM cerebrale?

Risposta del 16 agosto 2020
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PICCINATO
Gentile Signora, l'intervento chirurgico per cataratta, in qualsiasi forma eseguito ( estrazione intracapsulare, estrazione extracapsulare, facoemulsificazione ), non prevede mai l'apposizione di punti di sutura metallici. Non c'è dunque nessuna controindicazione per l'esecuzione di Risonanza Magnetica Nucleare. Cordiali saluti
Dott. Vincenzo Piccinato
Continuità Assistenziale
Specialista in Oftalmologia
Pordenone (PN)