Rm: encefalo e tronco encefalico
20 febbraio 2021
Tags:
05 febbraio 2021
Presenza di alcune circoscritte aree di alterata intensità di segnale, localizzate nella sostanza bianca biemisferica dei centri semiovali, della corona radiata, periventricolare e sottocorticale, riferibili a zone di sofferenza tissutale su base vascolare ischemica cronica. Circoscritta area di alterata intensità di segnale, iperintense in DP-T2 emisfero sinistro.

Risposta del 20 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, lei riporta un referto di RMN nella norma per l'età.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)