Rm ginocchio
06 settembre 2008
Rm ginocchio
Tags:
03 settembre 2008
Rm ginocchio
Ho fatto l' esame RM al ginocchio perche ho dolore la diagnosi é la seguente: Sottile fissurazione radiale del corno posteriore del menisco mediale.
Un poco assottigliato, in esiti distrattivi, il legamento crociato anteriore.
Nulla di rilevante al menisco laterale, al legamento crociato anteriore e al collaterale mediale.
Esiti distrattivi del legamento collaterale laterale.
Rotula tendente all' extra rotazione- al grado di flessione del ginocchio consentito dall' indagin; integri i legamenti alari. Non evidente versamento articolare. In termini non medici come sta il ginocchio?, quale/i sono la visita che dovrei fare e i movimenti e sport da evitare. Grazie

Risposta del 06 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
ha una lesione meniscale e quindi bisogna valutare i fastidi che sente. Potrebbe anche essere operato e pertanto deve sentire un ortopedico; nel frattempo se vuole tenersi in forma pratichi nuoto, eviti di accovacciarsi, la bici, la corsa e l'aerobica.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)