Rm ginocchio
05 ottobre 2017
Rm ginocchio
Tags:
03 ottobre 2017
Rm ginocchio
Ho fatto una RM al ginocchio sinistro eseguito nelle sezioni assiali, sagittali e coronali (tenica TME, TSE, GE, STIR, e X-BONE)nelle sequenze pesate in T1, T2 e T2 in soppressionedel tessuto adiposo, ha mostrato non alterazione a carico dei legamenti crociati e collaterali. In meniscosi di grado elevato, non più visualizzabile il corpo del menisco interno cui si associano slaminamenti della porzione residua che appare sublussata. Meniscosi di grado moderato della fibrocartilagine esterna con minuti slaminamenti a carico del corpo posteriore. Non alterazione di segnale a carico del tendine del quadricipite femorale e del legamento rotuleo. Modesto versamento intrarticolare e più accentuata distenzione del recesso sottoquadricipitale ed infrarotuleo. Presenza di nicchia ischemica subcondrale a livello del condilo e del piatto tibiale e nterno cui si associa sfumato edema algodistrofico. Rotula in lieve iperpressione esterna al grado di flessione consentito dall'indagine con condromalacia di grado moderato più accentuata sul versante interno.

Risposta del 05 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile signora,
il referto della RM può confermare una diagnosi, ma non può sostituirsi all'esame clinico.
A seconda dei suoi disturbi: dolore, difficoltà nella deambulazione, limitazione della flesso-estensione
del ginocchio. . . ecc ecc
viene elaborata la terapia adatta : chirurgica, farmacologica, fisioterapica, tutoriale. . . . . .
Porti quindi la RM al medico che la ha prescritta. (penso dopo averla visitata).
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)