Rm ginocchio sx
11 maggio 2012
Tags:
02 maggio 2012
Gentile Dott.
ho 45 anni e dopo un trauma distorsivo ho subito nell'agosto scorso l'artroscopia al ginocchio sn per lesione al menisco esterno ed exeresi parziale lca
Nonostante la fisioterapia continuo ad avere dolori al ginocchio per cui ho fatto una nuova risonanza che indica:
Regolare aspetto dei legamenti collaterali e del crociato posteriore: assottigliato e disomogeneo il legamento crociato anteriore.
Fine fissurazione longitudinale obliqua con interessamento della superficie articolare per la tibia del corno posteriore del menisco mediale; in esiti di regolarizzazione non evidenti lesioni a carico del menisco laterale.
Conservato il quadro articolare femoro-tibiale con omogeneo spessore del rivestimento articolare condrale.
Rotula in lieve iperpressione esterna; non alterazioni del rivestimento articolare conndrale femoro-rotuleo.
Regolare continuità dei tendini rotuleo quadricipitale.
Non falde di versamento articolare.
Non alterazioni dell'intensità del segnale delle strutture scheletriche indagate.
Le chiedo gentilmente dei chiarimenti riguardo l'esito della risonanza.
In attesa di risposta, La ringrazione anticipatamente.
Distinti saluti.

Risposta del 11 maggio 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signora,
l'esame attuale parla di riparazione del legamento crociato anteriore e di linea di lesione, forse esiti, ma a carico del menisco interno, non di quello esterno, come risultava dall'artroscopia.
Il mio consiglio consiste nell'eseguire ginnasica dolce in acqua + esercizi per rinforzare il quadricipite, cioè il grosso muscolo anteriore della coscia, con esercizi MOLTO BLANDI ma ripetuti.
Gli esercizi possono essere suggeriti ed iniziati da un terapista della riabilitazione e poi continuati a casa, pochè comportano solo movimento.
Minimo due mesi.
Mi informi. Saluti
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)