Rm ginocchio sx
01 settembre 2014
Tags:
28 agosto 2014
Referto RM ginocchio SX "L'ESAME MOSTRA FENOMENI DEGENERATIVI MENISCALI CON ALTERAZIONE MORFOLOGICA E DI SEGNALE DEL CORNO POSTERIORE DEL MENISCO INTERNO IN RAPPORTO A SOVRAPPOSTI ESITI POST-TRAUMATICI. SI ASSOCIA LIEVE VERSAMENTO A LIVELLO DELLO SFONDATO SOTTOQUADRICIPITALE E DELLA GOLA INTERCONDILOIDEA. NELLA NORMA I LEGAMENTI CROCIATI E COLLATERALI. NON ALTERAZIONI DELL'APPARATO ESTANSORE NE'FORMAZIONI ESPANSIVE IN CORRISPONDENZA DEL CAVO POPLITEO. INIZIALI NOTE GONARTROSICHE, IN ASSENZA DI ALTERAZIONI OSTEOCONDRALI DI RILIEVO" Domanda; volevo sapere concretamente cosa ho e in che modo intervenire
grazie in anticipo per la risposta

Risposta del 01 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente
è buona regola esibire gli esami eseguiti al medico prescrittore.
Inoltre il semplice referto non può essere considerato indicativo ai fini di una diagnosi:
sono necessari l'anamnesi, ossia il racconto della data di insorgenza e dello sviluppo della patologia, l'esame clinico e gli esami effettuati (non i referti).
Mi dispiace non poterle essere utile per questi motivi.
Potrei sbagliare o indurre lei in errore.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)