Rm lombo sacrale
18 novembre 2005
Tags:
14 novembre 2005
Boungiorno, mi chiamo Cialini Fabio e residente a treia (MC), volevo chiedere un valutazione di una risonanza a cui mi sono sottoposto alcuni giorni fa e il referto recita: Il canale vertebrale presenta dimensioni nei limiti. All’interspazio L4 L5 si apprezza una ernia discale posteriore mediana sottolegamentosa lievemente lateralizzata a destra. All’intersapazio L5 S1 modica protrusione discale posteriore mediana paramediana. Segni di sofferenza discale all’interspazio L4 L5 con spondilosi reattiva delle limitanti specie la inferiore di L4. In attesa di una vostra risposta vi saluto.

Risposta del 18 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
E' un quadro di sofferenza dei dischi intervertebrali e delle radici nervose correlate.
Ma va collegato ai sintomi.
Può trarre beneficio da trattamenti non chirurgici.
Consulti un ortopedico.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)