Rm lombosacrale
24 novembre 2020
Tags:
20 novembre 2020
Salve dottore. . . In seguito ad una Rm è uscito sul soma di L3 una grossolana area ovalare di 25x17x30 mm e una ernia di Schrolm. . . Mi hanno consigliato una TC con MdC. . . Cosa significa? Il mio medico dice che probabilmente è un lipoma. . . Mi devo preoccupare??? L'area si trova in zona retrocavale L3. Grazie

Risposta del 24 novembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
L'ernia di schmorl è un reperto occasionale senza alcuna importanza patologica.
La grossolana area ovalare che lei riferisce si ritrova nel corpo della vertebra o si riflette sulla vertebra?
Ecco perchè i referti sono solo descrittivi, molte volte ricopiato con errori. e una interpretazione senza vedere la PM
potrebbe solo provocare danni.
senza la risonanza non posso rispondere
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)