Rm lombosacrale e formicolii
17 aprile 2019
Tags:
04 aprile 2019
Spondiloartrosi L4-L5 con alterazioni di segnale degli emisomi contrapposti su base degenerativa. Ernia intraspongiosa sup. Di L5. Il disco intersomatico L4-L5 in parte degenerato e ridotto in altezza protude posteriorm. Ad ampio fronte, i pronta la superf. Mediale del sacco durale e si affaccia nella parte inf. Dei canali di coniugaz. Bilateralm. Protusione posteriore ad ampiofronte del disco L5-S1 che determina parziale cancellaz. Del tessuto adiposo epidur. Conservati e contenuti posteriorm. I rimanenti dischi intersomat. Lombari e dorsali compresi nel campo d'esame. Ipertrofia osteo-ligamentosa di grado modesto dei massicci artic. L3-L4 L4-L5 L5-S1 su base degenerativa con segni di artrosi interapofisaria. Nei limiti in canale rachideo. Iper rappresentato il tess. Adip. Epid. Ne tratto L5-S1. Sfumata iperintensita di segnale in t2 e stiro del cono midollare il cui apice raggiunge la li ita te sup. Di L1 attualmente di nn sicuro signif. Patolog. Nn avendo correlaz. Con i dati clinici a disp. Indicato lo studio RM del tratto dorsale.
DOMANDA: può essere tutto questo la causa dei formicoli alle mani, nella mancata forza e sensibilità alla gamba sx e della vista offuscata occhio dx? Ho i nervi danneggiati? È meglio procedere cn RM raccomandata o visita neurologica?

Risposta del 17 aprile 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Il quadro richiede ulteriore approfondimento valutando anche il tratto cervicale e dorsale, inoltre integrerei con una EMGrafia arti superiori ed inferiori ed esami ematochimici tipo CPK, , sicuramente farsi vedere da un Neurologo e Neurooftalmologo
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)