Rm spalla
30 novembre 2020
Rm spalla
Tags:
25 novembre 2020
Rm spalla
Dopo incidente in moto. Dalla Rm spalla si evince: disomogeneità dell'articolazione acromion-claveare di significato degenerativo artrosico e con rimaneggiamento osteofitosico delle superfici articolati contrapposte, si osservano fenomeni reattivi capsulitici e dei tessuti molli contigui. Disomogeneita' del legamento coraco-erale con focale degenerazione cistica. Disomogeneota' del segnale in corrispondenza del margine antero-superiore della glena. Vorrei sapere cosa vuol dire e cosa dovrei fare. Grazie Ambra

Risposta del 30 novembre 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Il quadro è quello di un’importante condizione di osteo artrosi postraumatica di spalla. Il primo approccio direi essere fisiatrico per vedere se è possibile gestire la situazione con un programma riabilitativo. Se questa opzione dovesse fallire non resterebbe che una valutazione ortopedica per considerare un’eventuale intervento di stabilizzazione della articolazione della spalla. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)