Rmc al fegato
18 ottobre 2016
Tags:
17 ottobre 2016
Buongiorno, mia madre 53 anni ha fatto una risonanza magnetica con contrasto con esito:
Fegato nei limiti di norma per morfologia e dimensioni, lievemente steatosico, presenta a
livello del VII segmento e del passaggio VII-VI segmento due formazioni del diametro
massimo rispettivamente di 4 e 5, 5 cm, con caratteristiche RM compatibili con Angiomi a
lento riempimento.
Presenza di altre due formazioni di 15 mm di analogo aspetto a livello del lobo epatico
sinistro, anch'esse compatibili con Angiomi.
Presenza di alcune formazioni di aspetto cistico a carico di entrambi i lobi epatici, la
maggiore al IV segmento di circa 2 cm.
Non evidenti altre alterazioni focali epatiche.
Non dilatate le vie biliari intra ed extrapatiche; colecisti distesa, a pareti sottili, alitiasica,
con millimetrica formazione parietale a livello di corpo, compatibile con adenomioma.
Non alterazioni focali a carico di milza, pancreas e surreni.
Reni in sede, nei limiti di norma per morfologia, dimensioni e spessore parenchimale, con
conservato effetto parenchimografico, senza dilatazione delle vie escretrici; formazione
cistica parapielica di circa 4 cm a livello del rene sinistro.
Aorta addominale nei limiti di norma per calibro e decorso.
Non adenopatie lomboaortiche e celiache.
Non liquido libero.
Potreste spiegarci il referto e cosa possiamo fare perché siamo preoccupati. Grazie anticipatamente.

Risposta del 18 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non dovete preoccuparvi, perché non vi è nulla di importante: si tratta sicuramente di piccoli Angiomi, che non sono pericolosi. Lo stesso dicasi per qualche piccola cisti, epatica e renale. Non vi sono tumori. Il radiologo li esclude là dove dice: " Non evidenti altre alterazioni focali epatiche ".
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)