Rmn addome
30 maggio 2016
Rmn addome
Tags:
25 maggio 2016
Rmn addome
Carissimo Professore,
vorrei un parere su una RMN eseguita da mio Padre come controllo da eseguire dopo resezione epatica Marzo 2105.
1) Fegato modicamente aumentato di volume a margini policiclici che evidenzia esiti di resezione in S4 e colecistectomia.
2) Sfumata area triangolariforme iperintensa in fase arteriosa in prossimità della sede dell'exresi a morfologia triangolariforme di 16 mm che appare isointensa nelle differenti acquisizioni post-contrasto e compatibile con probabile area di alterato flusso.
3) VBI e VBE non dilatae, vena porta e suoi affluento pervi.
4) Presenza di circoli collaterali superficiali.
5) Nel contesto della parete addominale a destra si rilevano tte formazioni iperintense dopo mdc ev di 3, 2 - 2, 1 - 1, 4 cm meritevoli di valutazione ecografica ed eventuale caratterizzazione bioptica.
5) Pancreas a morfologia globosa con piccola formazione iperintensa as intensità fluida al processo uncinato del diametro do 6mm riferibile a piccola cisti.
6) Discreta ipertrofia surrenalica bilaterale.
7) Normale aspetto di reni, milza e pancreas.
8) presenza di linfonodo iperintenso in sede interaortocavele di 17mm.
9) Non versamento libero negli spazi sovramesocolici.
Potrebbe darmi un suo parere? Il mio maggior dubbio e'il punto 5.
Ringraziandola anticipatamente le Porgo
Distinti Saluti.

Risposta del 30 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Vi sono due punti 5: quella del pancreas è descritta come cisti (benigna ). In effetti, è importante approfondire la natura delle formazioni descritte nel secondo punto 5, possibilmente con una biopsia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)