Rmn colonna lombo-sacrale
22 febbraio 2020
Tags:
17 febbraio 2020
Ho fatto questo esame perché ho dolori alla schiena, dolore agli arti inferiori, formicolio Arti inferiori. Risultato RMN COLONNA LOMBO-SACRALE: Paziente uomo 61 anni Paziente con riferita lombosciatalgia destra. Si documenta protrusione ad ampio raggio con parziale impegno intraforamiale a destra del disco intersomatico L2-L3, L3-L4, L4-L5. Piccola protrusione mediana del disco intersomatico L5-S1 con minima impronta midollare. A livelllo L4-L5 si apprezza severa ipertrofia dei massicci articolari, più a sinistra con discreta impronta midollare. In atto non si rilevano aree di alterata intensità di segnale parenchimale nel contesto della corda midollare Non essendo esperto in materia volevo un consulto da uno specialista in materia. Grazie anticipatamente.

Risposta del 22 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Il referto mostra una condizione di importante artrosi della colonna. Penso sia necessario procedere con un esame Elettromiografico ed Elettroneurografico degli arti inferiori per determinare la reale presenza di eventuali conflitti disco radicolari e procedere con una visita neurochirurgica. Saluti cordiali
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)