Rmn encefalo per abbassamento vista
24 febbraio 2022
Tags:
08 febbraio 2022
Rmn encefalo Salve sono una ragazza di 37 anni vorrei delucidazioni su il mio referto della risonanza magnetica nucleare dell'encefalo con mezzo di contrasto premetto che mi è stata consigliata dall'oculistica per abbassamento della vista le porto ciò che è scritto Piccole areole ipertense in flair e T2 bilateralmente in assenza di potenziamento contrasto grafico utile inquadramento clinico e valutazione anche con RM del midollo con MDC sistema ventricolare sopra e sottotentoriale in sede regolare normali gli spazi subaracnoidei pericerebrali e pericerebellari grazie

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il reperto non appare chiaramente patologico ma va correlato ai dati clinico-anamnestici, quindi è utile che lo porti al suo medico curante per eventuali ulteriori approfondimenti.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)