Rnm encefalo
22 gennaio 2005
Rnm encefalo
Tags:
21 dicembre 2004
Rnm encefalo
Non so se la mia domanda sia di competenza del neurologo o dell'angiologo. Gentilmente vorrei spiegazioni in merito a questo referto di risonanza ica eseguita sul mio encefalo. " Il sistema ventricolare è sulla linea mediana, di volume nei limiti della norma. Lievemente ampliati gli spazi subaracnoidei della convessità. In regione parietale cortico-sottocorticale dx si visualizza un'area quadrangolare di iperintensità da riferire a pregressa lesione ischemica. Ulteriori multiple piccole aree rotondeggianti con eguali caratteristiche di segnale si visualizzano in corrispondenza della sostanza bianca periventricolare bilateraslmente, riferibili a pregresse lesioni lacunari ischemiche. "

Risposta del 22 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. MARCO TRUCCO
La Sua RM evidenzia un quadro di ischemia cerebrale con multipli focolai, di cui uno più evidente, in varie sedi. Il focolaio in regione parietale cortico-sottocorticale destra è un Infarto cerebrale che potrebbe essere posto in relazione con una sintomatologia da Lei sofferta in passato, mentre i piccoli focolai della sostanza bianca profonda potrebbero non essere stati avvertiti a livello clinico.
Dott. Marco Trucco
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
PIETRA LIGURE (SV)