Rx al torace
31 ottobre 2019
Rx al torace
Tags:
27 ottobre 2019
Rx al torace
Dottore volevo un parere mio padre a 78 anni da 10 gg circa sempre febbre 37. 4 la sera fatto rx torace risposta: piccola irregolare radiopacità basale paracardiaca sinistra. Fatto analisi sangue: ves 60 pcr proteina c reattiva 9, 105 dice di sentirsi debole cosa ne pensate? Due dottori dicono potrebbe essere accenno di focolaio polmonare.

Risposta del 31 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
In effetti è molto probabile si tratti di un focolaio infettivo. È quindi necessario intraprendere una idonea terapia antibiotica e rivalutare il quadro radiologico a distanza per eventuali altri accertamenti. Un saluto cordiale.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)