Rx bacino
28 marzo 2023
Rx bacino
Tags:
22 marzo 2023
Rx bacino
Buongiorno ho fatto una RX bacino per dolore gamba destra ho il risultato chiedevo se mi può dire qualcosa note coxartrosi bilaterale. Microcalcificazione paracetabolari bilaterale. Entosopatia calcifica diffuse note di spondilo discortrosi. Note di artrosi della sinfisi. Pubica. La ringrazio. Rosi

Risposta del 28 marzo 2023
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
L'esame radiologico ci dà delle informazioni. . . Ma sono i sintomi, l'esame obiettivo, in altri termini, è la valutazione clinica a darci un quadro complessivo del paziente ed indicazioni sul trattamento da intraprendere
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)