Rx bacino e articolazioni sacroiliache  rx anca dx
20 maggio 2019
Rx bacino e articolazioni sacroiliache rx anca dx
Tags:
16 maggio 2019
che cosa significa il referto: Bacino un pò assimetrico addensati i tetti cotiloidei in particolare a destra con una piccola areola di rarefazione ossea senz aerosione della corticale a livello del ciglio superiore. Conservato lo spazio coxofemorale. Addensate le sincondrosi sacroiliache. Grazie

Risposta del 20 maggio 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Sembrerebbe trattarsi di una condizione secondaria ad uno stato di infiammazione articolare come è possibile osservare nelle spondiloartriti. Il mio consiglio è quello di consultare uno specialista in reumatologia per una puntualizzazione diagnostica. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)