Rx colonna cervicale, rx colonna dorsale
02 ottobre 2017
Tags:
28 settembre 2017
Il rachide cervicale mostra iniziale laterodeviazione a dx con il tratto dorsale che presenta iniziale scoliosi sx convessa al passaggio dorsolombare. Concomita ipolordosi cervicale con accentuazione della cifosi dorsale senza alterazioni a carico della successione metamerica. Sono presenti iniziali segni di spondiloartrosi a livello del tratto dorsale con minima Osteofitosi marginale e riduzione degli spazi intersomatici a livello della regione prossimale del tratto dorsale. Cosa vuol dire? Grazie

Risposta del 02 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile paziente, il referto è solo descrittivo di una situazione dello scheletro.
Per rispondere alla sua domanda devo conoscere inizio, durata ed intensità dei suoi disturbi.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)