Rx con bario
24 ottobre 2021
Rx con bario
Tags:
20 ottobre 2021
Rx con bario
Buongiorno ho eseguito una rx con bario per una forte esofagite. La rx ha indicato u a diminuzione del tono dell'esofago e della petistalsi e cardias a scatto con lieve ipertono. Tutto questo puo' essere causato da un esofago irritato? La rx con bario e' sempre attendibile? Grazie anticipatamente

Risposta del 24 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO ZAMBELLO
La migliore indagine da eseguire è una Esofagogastroduodenoscopia che può meglio valutare la sua probabile Esofagite da reflusso e gastrite antrale oltre ad una eventuale Ernia Jatale (quest'ultima certo non grave visto l'esito della Rx Esofago Baritato).
Dott. Franco Zambello
Medicina generale convenz.
Rovigo (RO)