Rx per asma aorta a cavaluere
27 giugno 2021
Tags:
20 giugno 2021
Ho fatto RX per asma e mi è stato riscontrato nn focolai addensatjvi in atto, modesta iperdiafania dei campi polmonari medio superiori badilibere da versamenti cuore di volume medio aorta a cavaliere mediatiastico indenne da tumefazioni patologiche. Volevo capire se ho patologie e che conseguenze ha l aorta a cavaliere. Graxie

Risposta del 27 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Immagino che la descrizione "aorta a cavaliere" sia impropria in quanto si utilizza tale termine solitamente ad un particolare posizionamento dell'origine dell'aorta ( a cavaliere del setto interventricolare) presente nella tetralogia di Fallot che, data la sua età, la descrizione del restante quadro radiografico e presumibilmente clinico escluderei con certezza ( a meno che lei non sia stata operata per tale patologia). nn focolai. . . significa non focolai; la modesta iperdiaafania dei campi superiori non è probabilmente nulla ( a meno che non sia fumatrice ed allora le consiglierei di effettuare le prove di funzionalità respiratoria) e le badilibere da versamenti immagino sia " basi libere" da versamenti ( va bene). Se vuole per estrema certezza approfondire cosa si intenda per "aorta a cavaliere" chieda al radiologo che ha effettuato la descrizione od effettui un ECG con ecocardiogramma.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)