Rx polmoni
20 febbraio 2013
Rx polmoni
Tags:
18 febbraio 2013
Rx polmoni
Da referto radiografico emerge:
Permane marcata accentuazione della trama peribroncovasale da ambo i lati. Da ambo i lati non addensamenti parenchimali a focolaio in atto. Comparse esili strie radiopache al CP medio dx ed inferiore sx. SCF meglio espansi.

Risposta del 20 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Se l'età del signore riportata in scheda è corretta (90 anni) la descrizione radiologica è quella di un esame pressoché normale. Tuttavia in questi casi per dare un parere più preciso sarebbe opportuno sapere il motivo per cui è stato richiesto l'esame per due volte.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)