Rx tenue seriato rm addome inferiore e superiore con contrasto
09 maggio 2018
Tags:
04 maggio 2018
Referto non alterazioni della morfologia delle anse digiuno-ileali. Non ispessimenti o stratificazione patologica della parete delle anse del piccolo intestino studiate e adeguatamente distese dal MdC L'ultima ansa ileale ha morfologia nei limiti. Volevo sapere gentilmente cosa significa l'ultima ansa ileale ha morfologia nei limiti, devo preoccuparmi?grazie

Risposta del 09 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve preoccuparsi. Si studia in particolare l ' ultimo tratto dell 'intestino tenue, per escludere patologie infiammatorie importanti. Stia tranquillo
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)