Rx torace
27 ottobre 2012
Rx torace
Tags:
25 ottobre 2012
Rx torace
Buonasera. . volevo sapere gentilmente cosa significa l'esito dei miei esami
RX TORACE
Esame eseguito in ortostatismo nelle due proiezioni standard.
Ispessimento della trama vascolo bronchiale come da BPCO senza evidenti lesioni focali parenchimali
Ili accentuati a prevalente carattere vascolare senza evidenti segni riferibili a scompenso del piccolo circolo.
Non si apprezza versamento pleurico.
Ombra cardio mediastinica in sede, con prevalenza ventricolare sinistra; aorta addensata.
Presenza di calcificazioni nubecolari in corrispondenza del terzo prossimale dell'omero destro da riferire in prima ipotesi ad esiti di infarto osseo.

Risposta del 27 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione radiologica è compatibile con un quadro di bronchite cronica. Tuttavia sarebbe opportuno sapere perché è stato richiesto l'esame e se lei è fumatrice. In ogni caso, oltre all'abolizione del fumo, è indispensabile completare gli accertamenti con una spirometria completa.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)