Rx torace
26 novembre 2012
Rx torace
Tags:
20 novembre 2012
Rx torace
Buon giorno, ho 60 anni, non ostante abbia, una lieve insufficienza aortica e l'ipertensione (Valpression 160 mg) pratico della corsa su strada ( quattro giorni a settimana +/- 50 km impegnativa ma senza fiatone). Oggi ho ritirato delle Rx al torace. . . . parte di analisi strumentali che faccio ogni anno.
" referto: Ili non deformati, in assenza su tutto l'ambito di lesioni pleuro-parenchimali con carattere di focolaio in attività.
Ombra cardiovasale medicamente ingrandita a carico del primo e del terzo arco di sinistra.
Diaframma a curvatura regolare, con seni costofrenici espansibili. "
Vi chiedo cortesemente L'OMBRA CARDIOVASALE MODICAMENTE INGRANDITA A CARICO DEL PRIMO E DEL TERZO ARCO DI SINISTRA è in pratica il cuore ingrossato per attività sportiva o c'è qualcosa al ventricolo sx e all'orta.
Sicuro di essere stato chiaro. . . . Vi ringrazio anticipatamente
e porgo distinti saluti.

Risposta del 26 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La radiologia convenzionale del torace non è l'esame idoneo a diagnosticare la presenza di alterazioni cardiache a meno che non ci siano gravi problemi, ma nel suo caso non mi pare proprio. Le consiglio comunque una visita dal suo cardiologo di fiducia che potrà valutare quanto riportato nel referto radiologico.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)