Rx torace
29 gennaio 2013
Rx torace
Tags:
24 gennaio 2013
Rx torace
Salve, ho effettuato rx torace con esito : ombra cardio-mediastinica nella norma per età e costituzione. residuo bronchitico e perimbronchitico della trama broncovasale in sede bilaterale. E' corretto non effettuare nessuna visita ma ritenere il referto come nella norma? Grazie in anticipo

Risposta del 29 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La risposta radiologica è quella di un esame prssoché normale. La visita dovrà essere fatta in base ai sintomi che hanno condotto a richiedere la radiografia.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)