Rx torace
02 ottobre 2013
Rx torace
Tags:
27 settembre 2013
Rx torace
Salve. Forse non sono riuscita a inviare la domanda e la rfaccio. Di recente ho fatto un rx del torace perche' sentivo peso sul petto e difficolta' a respirare a causa dell'ansia, almeno i medici mi dicono cosi'. Il referto dice: accentuazione del disegno peribroncovasale senza
evidenti lesioni parenchinali e /o addensamenti. Seni costofrenici liberi. Ombra cardiaca nei limiti morfovolumetrici. Vorrei sapere com'e'. Grazie

Risposta del 02 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Cara Signora,
nel gergo medichese e tradotto vuol dire tutto normale.
Dott. Gianluca Occelli
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)