Rx torace
20 maggio 2014
Rx torace
Tags:
Rx torace
Buongiorno ho fatto un rx toracico per un controllo d'Ipertensione. . ho ritirato il referto che riporta le seguenti diciture: note di congestione degli ili polmonari - ombra cardiovascolare lievemente ingrandita. cosa vuol dire grazie

Risposta del 20 maggio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non sono in grado di interpretare le note di congestione degli ili polmonari, senza avere la radiografia in visione, ma sembrano poco importanti. Il cuore è leggermente aumentato di volume per lo sforzo che fa (o che ha fatto) a causa dell'Ipertensione.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)