Rx torace 2p
22 gennaio 2013
Rx torace 2p
Tags:
16 gennaio 2013
Rx torace 2p
buonasera dottore, volevo chiarimenti su una radioigrafia al torace
che ha dato questo esito:
INDAGINE ESEGUITA NELLE PROIEZIONI STANDARD.
ACCENTUAZIONE DEL DISEGNO BRONCOVASALE IN PARAILARE INFERIORE DX, COME DA ISPESSIMENTO DI POSSIBILE GENESI FLOGISTICA, DELLE GUAINE PERIBRONCHIALI IN ASSENZA DI APPREZZABILI LESIONI PARENCHIMALI A FOCOLAIO IN ATTO NE VERSAMENTI PLEURICI. OCV IN ASSE.
che cosa vuol dire tutto questo in parole povere?
la ringrazio in anticipo, silvia.

Risposta del 22 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione, anche se un po' generica, starebbe a indicare un modesto quadro bronchitico. Sarebbe importante sapere perché é stato richiesto l'esame.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)