Rx torace
12 giugno 2021
Rx torace
Tags:
05 giugno 2021
Rx torace
Buonasera, a seguito di recente rx torace ho avuto il seguente referto: Non lesioni parenchimali; interstiziopatia peribroncovasale con esiti flogistici alle basi, ili ingranditi ad impronta vascolare, cuore nei limiti, calcificazione del bottone aortico. E' possibile avere maggiori dettagli sulle patologie indicate ed eventuali ulteriori esami consigliati. Grazie. Vanni franco

Risposta del 12 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Presumibilmente non c'è nulla di cui preoccuparsi. La descrizione di un'accentuazione del disegno broncovascolare, di ili ingranditi sono spesso a descrizione dell'interpretazione radiologica ( non esiste un metro preciso per misurarle). Avrebbero un senso e pertanto meriterebbero ulteriori accertamenti se si accompagnassero ad una sintomatologia ( mancanza di respiro dopo sforzi modesti, gambe gonfie, tosse insistente ecc. . . )
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)