Rx torace
07 agosto 2021
Rx torace
Tags:
29 luglio 2021
Rx torace
Motivo esame: Dispnea. Sopraelevazione emidiaframmi. Esiti aderenziali pleuro-diaframmatici e pleuro-pericardici soprattutto a sinistra. Broncopatia cronica moderatamente enfisematica. In sede sovrabasale destra addensamento nastriforme a carattere fibrotico. Non palesi processi patologici pleuro-polmonari focali di significato attuale. Figura cardiovasale ad impronta ipertensivo aortica. Non tumefazioni mediastiniche. Grazie per la risposta

Risposta del 07 agosto 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La dispnea è presumibilmente dovuta alla situazione polmonare caratterizzata da esiti fibrotici bibasali e, forse, dalla presenza di una broncopneumopatia cronica ostruttiva associata ( fuma o fumava?). Deve effettuare le prove di funzionalità respiratoria con studio del gas intratoracale in pletismografia, della diffusione ed il test con broncodilatatore. Sarebbe consigliabile eseguire inoltre uina TC Torace ( anche senza m. D. C. )
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)