Rx-torace
28 gennaio 2007
Rx-torace
Tags:
24 gennaio 2007
Rx-torace
ho eseguito l'esame di cui sopra;questo e' il referto
asimmetria della gabbia toracica con emitorace destro di maggiori dimensioni rispetto al controlaterale.
Verosimile presenza di costa cervicale sovrannumeraria a sx.
segni di broncopatia cronica di tipo misto.
fibro-sclerosi apicale bilaterale.
F. C. V. nei limiti. Gradirei avere un suo parere

Risposta del 28 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa VALERIA OSTI
Si tratta di rilievi considerabili nella norma per la sua età.
L'asimmetria della gabbia toracica potrebbe essere dovuta a scoliosi. La costa sovrannumeraria non è patologica.
La fibrosclerosi si riferisce ad esiti di pregresse polmoniti.
Spero di essere stata di aiuto. Saluti.
Dott. Ssa Valeria Osti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
SARONNO (VA)