Rx torace biproiettivo
05 novembre 2020
Tags:
30 ottobre 2020
Fascio cardiovascolare nei limiti, prominenti, vascolari, con incremento ilo-basale della trama per aspetti peribronchitici, con due piccoli nodulini al campo inferiore destro e residuo sfumato addensamento lombare medio, in quadro di incompleta risoluzione metaflogistica rispetto al precedente controllo: utile ulteriore controllo Rx.

Risposta del 05 novembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
I "nodulini al campo medio" presumibilmente sono esiti. Se ha avuto segni clinici compatibili con polmonite ( e così farebbe supporre il precedente quadro radiologico) effettui, come consigliato dal radiologo, un ulteriore controllo radiologico in 2 proiezioni a due-tre settimane dall''ultimo esame.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)