Rx torace per tosse persistente
16 maggio 2019
Tags:
09 maggio 2019
Ho eseguito oggi una rx torace per colpa della tosse persistente. Il risultato e: non focolai di flogosi nell' ambito polmonare apprezzabile. Modesto rinforzo del disegno ilo-perilare. Seni costofrenici pervi. L'immagine cardiaca e l'aorta sono regolari per l'età.

Risposta del 16 maggio 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Da quanto è possibile dedurre dal testo del referto senza disporre di alcun riferimento anamnestico ed obiettivo sembra trattarsi di un quadro privo di reperti degni di preoccupazione. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)