S-gamma glutammiltransferasi altissime
02 dicembre 2014
Tags:
70 anni. Asporazione cistefellea per grosso calcolo nel 1978. (4 bay. Pass coronarici 1998. ) Dicembre 2011 esami sangue, S-gamma a 2800, ricovero si evidenzia grosso calcolo nel coledoco. 1 0. 01. 2013 ERCP. calcolo di 15mm indovato, posizionato stent coledocico e sfinterotomia. ta 5, 04. 2013 intervento chirurgico di bonifica delle via biliare principale e confezionamento di anastomosi bilio-digestiva.
Rientro a casa, dieta povera di grassi, mezzo bicchiere di vino a pasto. dopo pochi giorni, dopo i pasti accuso dolore acuto zona addominale che passano se mi sdraio nel letto. Spesso verso le 18, 00 grandi brividi di freddo che durano per circa 3 ore.
Sono quasi trascorsi due anni dall'intervento. Sono stato costretto a fare una dieta ancora più ristretta, vino eliminato. I dolori dopo i pasti sono quasi scomparsi, i brividi di freddo si sono molto molto diradati. Però il mio peso che era di circa 63 chilo, in questi due anni è sceso a 60 circa.
Le ultime analisi del 29. 09. 2014 segnalano S-Gamma 471 S-Aspartato 61. Emoglobina 13, 8. Ripetuti in data 26. 11. 2014: S-Gamma 437. S. Fosfatasi alcalina 484 S-Aspartato 54.
In data 15. 10. 2014 effettuata Colangio RM
Fegato ha volume regolare, privo di lesioni focali. Esiti di colecistomia e di bonifica del coledoco con anastomosi bilio-digestiva. Lieve dilatazione delle vie biliari intraepatiche e della via biliare extraepatica, abboccata all'ansa intestinale, che presenta diametro traverso di circa 10mm senza evidenza di formazioni litiasiche nel suo lume nè di compressioni estrinsiche. Piccole formazioni a carattere cistico del corpo del pancreas; non dilatato il Wirsung. Nella norma la milza e i surreni.
Piccole cisti corticali in entrambi i reni; non vi sono segni di idronefrosi. Non si osservano adenopatie lomboaortiche e mesenteriche. Questo risultato è similare ad altra colangio fatto dopo pochi mesi dall'intervento.
Gradirei un vostro consiglio medico e una eventuale terapia.
Un saluto
Licio

Risposta del 02 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La gamma-GT e la fosfatasi alcalina sono due enzimi epatici che si possono ritrovare un po'elevati nel sangue quando il, deflusso della bile non è ottimale. Tuttavia, dal momento che la colangioRMN è risultata pressochè normale (una lieve dilatazione della via biliare è normale nei soggetti operati ), credo che lei possa stare tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)