Saltuaria dispnea con sbalzi della saturazione
25 settembre 2020
Tags:
04 settembre 2020
Dalla TAC toracica si evidenzia: Fibrosità pleuro-parenchimali in sede apicale bilaterale, più evidenti e con nodulo calcifico a sinistra. Alcuni micronoduli subpleurici non tipizzabbili per le loro dimensioni. Il resto sembra tutto OK grazie per cortese risposta

Risposta del 25 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro radiologico non sembrerebbe giustificare la sintomatologia che riferisce. Le consiglio di effettuare le prove di funzionalità respiratoria complete con studio della diffusione. Cosa intende per "sbalzi della saturazione" ? Sono significativi se la saturazione è inferiore al 90%.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)