Sangue dalle urine anziano 90enne
11 ottobre 2014
Tags:
10 ottobre 2014
Salve volevo conoscere un vostro parere riguardo a degli episodi accaduti a mio nonno di 91 anni. da un paio di giorni quando si sveglia ha il lato anteriore dello slip macchiato di gocce di sangue. ma non ha dolori o bruciori ed urina normalmente. non c è sangue nelle urine. è possibile che sia un problema di reni? è una cosa grave? puo essere associata al fatto che premia questo sangue gli usciva da dietro sempre senza dolori o altro? lo so che è anziano vorrei solo farmi un idea su cosa potrebbe essere. oggi andiamo a prenotare un ecografia. attendo vostre risposte vi ringrazio in anticipo

Risposta del 11 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
La perdita di sangue in assenza di riscontro nelle urine fa pensare ad un problema dell'ultima porzione delle vie urinarie, cioè vescica, prostata ed uretra. Si può trattare di infezioni o neoplasie. Va consultato un urologo che deciderà de effettuare una uretroscopia. L'ecografia e'utile per meglio definire il problema, ma a volte la perdita di sangue con le feci trova cause differenti.
Cordialmente.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)