Sangue occulto feci positivo
05 luglio 2015
Tags:
30 giugno 2015
Salve Dottore le espongo la situazione di mio padre. Allora il mese scorso mio padre nelle feci ha notato delle goccioline di sangue color rosso vivo, così si é sottoposto ad un esame del sangue occulto che é risultato positivo. In seguito si é sottoposto ad una visita gastroenterologica alla quale si è susseguita un ecografia dell'addome completo. Le riporto i risultati: fegato: di normali dimensioni ed ecostruttura omogenea non patologie focali a suo carico normale il decorso ed il calibro dei vasi normale il calibro della porta e della via biliare non si osservano alterazioni linfonadali dell'alvo. Colecisti: distesa, alitiasica. Pancreas: normale per morfologia ed ecogeneicità normale il calibro ed il decorso della vena lienale. Milza: di normale forma e dimensione senza alterazioni della struttura ecogenica. Reni: di normale forma e dimensione senza alterazioni ecogeniche non dilatazioni del sistema collettore. Non si evidenziano calcoli. Vescica: a normale riempimento di normale. forma e pareti con normale spessore contenuto anecogeno in assenza di lesioni endoluminali. Prostata: studiata in scansioni antero-posteriore e craniocaudale appare di normale forma ed ecostruttura omogenea. Questi sono i risultati. Mio padre é dimagrito forse perché sta conducendo una vita stressante ed ha 59 anni ecco perché il gastroenterologo ha preferito sottoporlo ad una gastroscopia e colonscopia in sedazione profonda, anche se per lui non c'è una grande urgenza. Secondo lui si tratta di una patologia a carattere emorroidario ma vista la sua età si procede con gli esami endoscopici. Ora volevo chiederle: l'ecografia si vede se mio padre ha un cancro del colon retto o allo stomaco? Mettiamo il caso che lo sia si vedono le metastasi a livello epatico? Il dottore se mio padre avesse avuto qualcosa di brutto sarebbe riuscito a vederlo dalla semplice ecografia con il metodo ecocolordoppler? Lui afferma che nelle persone più magre riesce a vedere anche le pareti del colon. Grazie Mille.

Risposta del 05 luglio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' vero : con i moderni apparecchi, un bravo ecografista riesce ad esaminare anche le pareti del colon. Tuttavia, la precisone diagnostica è data solo dalla colonscopia, quindi è corretto il consiglio di eseguirla, per completezza. Anche se, per fortuna, 99 casi su cento si tratta di " banali " emorroidi. Sì, con l' ecografia si vedono le metastasi epatiche, ma non le sembra di correre un po' troppo ? Fino ad ora gli esami sono tutti perfettamente normali: vediamo come sono gastroscopia e colonscopia e poi staremo tutti tranquilli.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)