Sapore di farmaco in bocca

10 aprile 2013

Sapore di farmaco in bocca




08 aprile 2013

Sapore di farmaco in bocca

Salve, sto seguendo una cura a base di eparina da circa un mese, un iniezione al giorno di clexane 4000, poichè sono stata sottoposta a un intervento al malleolo mediale e quindi ingessata. Il problema è che da qualche giorno ho un fortissimo sapore di farmaco in bocca, tipo disinfettante, che mi altera il gusto dei cibi, e bruciore di stomaco. Grazie mille in anticipo per la risposta.

Risposta del 08 aprile 2013

Risposta a cura di:
Dott. MAURO MAZZOCCO


Guardi intanto nel bugiardino se esistono delle alterazioni del gusto (disgneusie) legate all'assunzione del farmaco. Poi ne parli con un medico esperto di farmacologia.

Dott. Mauro Mazzocco
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Risposta del 10 aprile 2013

Risposta a cura di:
Dott. DIEGO RUFFONI


Gentile utente, in qualunque caso la terapia deve essere applicata per evitare rischi ben maggiori di una semplice disgeusia temporanea.
Dott. Ruffoni Diego

Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Mozzo (BG)

Ultime risposte di Bocca e denti

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa