Saturazione bassa
04 settembre 2021
Tags:
26 agosto 2021
Salve, Da quando sono in montagna a 1350 mt, dopo aver fatto sforzi tipo salire 2 rampe di scale o semplicemente camminare, la mia saturazione scende sino a 92-93. . . . Ho eseguito ecocardiografia cardiaca e RX torace ed è tutto nella norma. . . E in città è sempre dai 96 in su. . . Di cosa può trattarsi? Può dipendere dal fatto che mangio pochissimo? Grazie, Distinti saluti.

Risposta del 04 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
L'altitudine può ridurre la saturazione arteriosa ( anche se 1350 mt non mi pare sia un'altitudine elevata).
Potrebbe effettuare un test da sforzo cardiopolmonare ( non per ischemia cardiaca ma per valutare la funzionalità cardiopolmonare nel suo insieme) e, prima, le prove di funzionalità respiratoria con studio del gas intratoracale in pletismografia e della diffusione. L'alimentazione non influisce.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)