Scariche diarrea e poca urina....
29 aprile 2013
Tags:
25 aprile 2013
Mia madre 80enne, da un mese circa ha frequenti scariche di Diarrea e in seguito urina pochissimo e di colore coca cola. Poi, pause di 3/4 giorni e così di seguito. soffre di demenza senile e quindi non sa spiegare cosa si sente. Ha già fatto ecografia addominale, urinocultura e non risulta niente di grave, tranne il fatto che ha tanti calcoli alla colecisti, ma senza dolori ne coliche. . . .
Stiamo somministrando enterogermina, thè con limone, e dissenten più volte al giorno, cibo bollito, senza latte e derivati ecc.
Le chiedo un ulteriore chiarimento: dopo tutto questo, cosa dobbiamo fare per capire che cosa sta succedendo ed eliminare il problema?
In attesa di una sua risposta, la saluto cordialmente
Immacolata

Risposta del 29 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO LEONI
Dopo la diarrea, in seguito alla disidratazione, il rene iperconcentra le urine, che si riducono di quantità. Generalmente le urine iperconcentrate appaiono piu' scure, mentre il color "Coca cola" è tipico delle glomerulonefriti, per la presenza di sangue ( si possono confondere). Una diarrea ricorrente negli anziani puo' essere peradossa, legata ad una subocclusione intestinale, o puo' essere legata alla presenza di un polipo. L'ecografia aiuta poco. Viste le condizioni generali, sarebbe piu' opportuno eseguire una TAC dell'addome, per escludere un ingombro fecale, o altro, escludento al momento esami endoscopici
Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)