Schisi posteriore dell'arco s1
13 giugno 2012
Tags:
01 giugno 2012
Buonasera, il referto di un rx segnala: schisi posteriore dell'arco della prima vertebra sacrale con persistenza del nucleo di ossificazione dell'apofisi spinosa
Mi sapete dare indicazioni?
Grazie

Risposta del 10 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente, si rassicuri.
Si tratta di una malformazione che si riscontra nel 30% degli esami radiografici,
non ha carattere patologico, (al massimo può provocare dolore in caso di carichi eccessivi).
Di solito ha carattere familiare.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 13 giugno 2012
Dott. VINCENZO ROLLO
si tratta di una malformazione ontpgenetica abbastanza diffusa nella poplazione normale, a volte si associa ad una predisposizione maggiore a sviluppare mal di schiena, ma nulla di più.
Dott. Vincenzo Rollo
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Lecce (LE)